Total online: 1
Guests: 1
Users: 0
Blog » 2015 » August » 17 » Юрий Максимов
Юрий Максимов
Всем здравствуйте!
У меня такой вопрос к администрации. Можно ли объявление о воскресном хайке давать хотя бы не позднее середины дня пятницы? Например, объявление о втором воскресном хайке я просто не увидел, хотя смотрел в пятницу, даже не с самого утра.
Думаю, что многие уезжают на выходные на дачу или в другие места, где могут быть сложности с доступом в Интернет, да и вообще хочется заранее определиться с планами, накануне выходных, а не в течение.
Просмотров: 884 | Добавил: iur-maximoff
Всего комментариев: 121 2 »
1 ilya_pvd  
0 Spam
Привет, Юра. "Второй хайк" видимо имеется ввиду мой?
"Администрация" тут вряд ли поможет, я сам дал объявление в четверг около 22 часов, странно что ты не заметил. Они все три помещались на странице, а потом ещё написали "см. два хайка ниже". Судя по количеству участников, все увидели.
Но, правду сказать, это действительно скорее исключение, обычно я решаю о лидерстве в пятницу после обеда.
Так что рекомендую всем, кто хочет сходить именно со мной, смотреть сайт в пятницу поздно вечером
(и в субботу вечером не лишнее будет ещё проверять, вдруг что-то поменялось/добавилось, это касается не только моего объявления, но и любых хайков/походов, бывают отмены электричек, например).
Также можете прислать e-mail (сделаю персональный список рассылки), а если доступ в Интернет плохой - телефоны для sms.

2 iur-maximoff  
0 Spam
Привет, Илья!
Действительно, объявление о твоём хайке я почему-то не увидел. Может быть, страницу забыл обновить. Но это детали, а мне хотелось обозначить проблему своевременного оповещения о хайках. Например, я знаю одну туристку, у которой Интернет только на работе есть. Моё мнение: середина дня пятницы - крайний срок размещения информации о хайке в воскресенье.

3 olgaivanova  
0 Spam
Вот я тоже с этим согласна.

4 ilya_pvd  
0 Spam
Я не думаю что кто-то кому-то тут будет устанавливать "крайние сроки" ?!

Ещё раз, напомню: если хотите не пропустить мой возможный хайк,
рекомендую обновлять страницу поздно вечером в пятницу.
Кроме того, сайт поддерживает новостную ленту RSS для которой можно настроить автообновление,
а если нет нормального доступа в Интернет (хотя сейчас это трудно себе представить)
присылаете номер сотового, создам список рассылки
и если я соберусь вести хайк - я пошлю SMS
(полагаю таких будет немного, 1-2 человека/, я не много времени потрачу на посылку им бесплатных SMS через сайт и как спам это не будет воспринято).

5 sergei  
1 Spam
iur-maximoff, я попробую иначе сформулировать то, что видимо хочет сказать Илья.
Ты говоришь, " обозначить проблему своевременного оповещения о хайках. ", но на самом деле нет ситуации, что где-то сидят и ждут некие хайки, а "администрация" из-за халатности и лени поздно оповещает о них томящуюся в ожидании публику. На самом деле, некторые желающие провести хайк, решают это делать в последний момент. Ну и сами выкладывают приглашение к ним присоединиться, когда решили - если решение принято только в субботу, то и объявление появится в субботу. Вот собственно и все. В предельном случае, сообщение вообще появляется задним числом, уже только в блоге, об уже прошедшем хайке/разведке, задним числом - вот мы сходили погуляли и всем было хорошо и вот фотки. smile Я думаю, надо относиться к этому спокойно, пусть будет разных хайков побольше, разве плохо? В том числе и таких, которые объявляются в последний момент. По-моему, вреда от них нету.

Что касается "администрации", мне вообще кажется, что главную страницу с "объявлениями от администрации" надо вообще ликвидировать, и оставить только блог, куда каждый может выкладывать свои объявления. Тогда не будет иллюзии, что где-то есть некая администрация, а станет ясно, что все хайки мы просто организуем себе сами - и когда это станет очевидно, может быть, больше людей будут их проводить и будут делать это чаще и больше, и будет куча разных хайков каждые выходные, а не один-два? Почему бы тебе, например, не провести хайков?
С уважением, Сергей Мазитов

6 sergei  
0 Spam
И кстати, если ликвидировать ненужную первую страницу, то и не будет нынешней лишней работы по копированию объявлений в блог для архива, они там будут изначально. И не будет сумятицы с их дублированием, кою мы наблюдаем иногда - когда разные люди независимо создают архивные посты.

ДОЛОЙ ПЕРВУЮ СТРАНИЦУ, короче говоря smile

7 ilya_pvd  
0 Spam
Отлично выразил и мои мысли, Сергей!
---
Но насчёт первой страницы всё же предлагаю пока "не рубить", обсудить.
В нашем блоге бывают ведь не только объявления о хайках (хорошо ещё, что спамеры не проникли), можно важного и не заметить.
Давно предлагаю - а давайте заведём ещё один (а может 2-3) блога (а точнее, наверное, это называется "форумы" - раз авторов записей много) на темы отпусков, зарубежных поездок, жизнеградов и т. п.
А здесь оставим только "регулярные" хайки и их будет видно по 10 на страницу (т. е. за 3-4 недели).
Возможно есть люди, которые порекомендуют хорошие бесплатные форумы без рекламы?
---
Кроме того, объявление на первой странице говорит о некой "истории" лидера (что это "живой" человек, хоть кому-то известный, то есть он хотя бы явится на место сбора, хоть что-то проведёт). А в блоге (теоретически) может зарегистрироваться любой "с улицы" (или робот) и сразу дать объявление о хайке, который не состоится.
Тогда уж надо выработать систему репутации/рейтингов/рекомендаций (она есть в "нормальных" форумах, но здесь я что-то её не наблюдаю).

8 sergei  
0 Spam
Илья, привет) Похоже мы только вдвоем это обсуждаем)

1. Я лично, против отдельного форума, и целиком за "нетематические" посты в этом. Пока постов немного, и вообще это все не проблема, по моему личному мнению.

2. История лидеров: да, нужная вещь, если избавляться от первой страцицы. И делается очень просто, путем добавления отдельнй странички с кратчайшей хайк-биографией "известных сообществу" лидеров. Т.е. кто угодно может объявлять хайк куда угодно, объявляя его в блоге; публика, в свою очередь, смотрит на эту био-страничку и видит, что это за лидер и какова, например, его типичная скорость, и насколько он любит болота и т.п. (или не видит ничего и тогда идет на свой страх и риск, или не идет вовсе). ссылку на эту страничку можно добавлять в объявы при желании. Содержание этой странички - тоже просто: текущие лидеры сами пишут о себе краткий абзац текста и присылают текущей "администрации" в лице Ольги, и все дела - в результате, все лидеры будут охвачены, про них будет написано, опубликовано, и публика будет в курсе. Вот и все)

ДОЛОЙ ПЕРВУЮ СТРАНИЦУ. (и карфаген должен быть разрушен тоже) smile

9 ilya_pvd  
0 Spam
1)  Как я понимаю "блог" это когда пишет один человек (остальные комментируют), но о разном о чём хочет, а "форум" - когда много разных людей -  но о чём-то конкретном в каждой из заданных тем (структурированных по разделам). Ты же предлагаешь: все могут писать обо всём без какой-либо структуры. Хорошо, пока не так не получилось всё же стараются придерживаться походов-поездок (а ведь были такие периоды "заспамливания", если кто помнит). Если бы был нормальный форум я бы предложил добавить разделы/темы по снаряжению, зарубежному отдыху, да и вообще по разным жизненным ситуациям.

2) Судя по началу данного обсуждения (и по другим), затруднение вызывают достаточно простые вещи: посмотреть сайт в субботу, обновить страницу, зайти в блог, посмотреть комментарии к записям; может быть не только критиковать, а сказать "спасибо" лидеру, если хайк понравился smile .

А ты предлагаешь завести ещё какие-то страницы... Кто их будет смотреть? Кто их будет писать? Сами лидеры о себе? Почему же они не сделали этого раньше? (я вот пытался несколько лет назад, но она получается далеко не кратчайшая и я подумал: мало кто её будет читать, а кто прочтёт - начнёт дискуссию, да и бросил). Кто будет информацию проверять? "Администрация"? Со всеми ходить?
Конечно, зарегистрированные пользователи могут нажать на имя лидера, открыть все его записи и комментарии, почитать и составить мнение. Но это опять-таки может вызвать затруднения, да и не все любят регистрироваться.

Всё же пока наш сайт воспринимается как сайт турфирмы, где "администрация" и её подчинённые, которые проводят хайки обязаны предоставить услугу должного качества и оповестить о ней в нужные сроки, а если они этого не делают - лишать их премии! Поэтому "копать" намного глубже никто не будет.
Действительно, "заслуга" в таком восприятии, возможно - наличие первой страницы. Но её ликвидация может "подрубить" всю систему.
---
PS
Вот опять вечер четверга, а воскресный хайк пока не объявлен. Мне, честно говоря, на работе не думается о  маршруте, а вечерами я не соображаю ничего вообще, максимум - написать вот это. Т. е. если я что и буду придумывать - в пятницу вечером (после короткого сна) или даже в субботу, рискуя нарваться на очередную критику.
Так что лучше - вообще без хайка в воскресенье или с "поздним" выкладыванием ?

10 sergei  
0 Spam
Илья, когда вернусь из поездки, я подробнее отвечу, если нужно. Сейчас в двух словах,

1/ "Форум" и "блог", это не жанр текста/вид авторства, а тип софта, который на сайте установлен. Тут у нас - блог, переход на другой сайт на данный момент нереален (уже была провалившаяся попытка, moscowhikers.ru), так что надо жить там, где мы сейчас. Т.е. на этом блоге. В этом блоге пишут много людей, вот такой он тут. Еще он фунционально примитивен, и вообще его можно долго ругать, но это бессмысленно, ибо другого не будет. Никто не станет переезжать, сюда уже стоят кучи ссылок. Это данность, точка. Хватит предлагать другие сайты, форумы и прочее - это уже попробовали и не получилось.

2/ Всегда что-нибудь у кого-нибудь вызовет затруднения. Надо ориентироваться на остальные 98% процентов, у которых затруднений нет.

3/ Вот пример страницы (создается только одна, а не много страниц, ты меня не понял!), которую я предлагаю создать. В примере - текст о хайк-группах, но разницы нет. Только те лидеры, что СЕЙЧАС в рассылке лидеров, пишут о себе три фразы. Никого проверять не надо, уже это произошло, раз они УЖЕ в рассылке и водят хайки) Очень кратко. А если хочешь писать о себе подробно - пиши у себя на блоге, а тут ставь ссылку. http://planpvd.meximas.com/groups.php

1-10 11-12
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]